Полки из гипсокартона своими руками

полки из гипсокартона

Полки – очень важный атрибут современной квартиры. На данный момент в продаже можно найти множество их видов, но не все они могут удовлетворить вас, да и подсветку в таких полках очень тяжело сделать незаметной. Но можно изготовить полки из гипсокартона своими руками.

Изготовление полок из гипсокартона лишь немного отличается от изготовления ниш.

Так как же сделать полки из гипсокартона своими руками? Существует несколько способов. Давайте рассмотрим наиболее быстрый из них.

Для облегчения конструкции и ускорения процесса монтажа предполагается, что на полки ничего тяжелого (более 20 кг) ставится не будет! В противном случае придётся делать полноценный каркас с перемычками из стоечного профиля!

Итак, приступим! Нам понадобятся инструменты и материалы такие-же, как при изготовлении ниш.

Начнём с выбора дизайна полок и определения размеров конструкции. Затем перенесём наш чертёж на стену.

полки из гипсокартона

Можно приступать к монтажу каркаса для полок из гипсокартона. Сначала закрепим вертикальные направляющие профили. Если стена, к которой нужно крепить полку кирпичная или бетонная, то прикручиваем к стене дюбель-гвоздями, если сделана из гипсокартона, то используем специальные дюбеля для гипсокартона. Обязательно крепим профили саморезами или дюбель-гвоздями в шахматном порядке у обоих бортиков!!!

полки из гипсокартона

Затем, крепим отрезанные по размеру листы гипсокартона,

полки из гипсокартона

после чего аккуратно вставляем отрезки направляющего и стоечного профилей в торцы закреплённых листов и прикручиваем их. Очень важно, чтобы они лежали в одной плоскости!!!

полки из гипсокартона

Далее крепим отрезки направляющего профиля прямо к прикрученному гипсокартону, чтобы затем закрепить горизонтальные отрезки стоечного профиля.

полки из гипсокартона

Осталось только прикрутить на горизонтальные участки гипсокартон и большая часть работы позади.

полки из гипсокартона

Далее, нам следует прикрутить гипсокартон на лицевую часть полки.

Тут есть два варианта: либо зашиваем целым листом гипсокартона и вырезаем окна, либо используем обрезки. Решать вам, но прочнее будет прикрутить целый лист.

Если всё же решите использовать остатки гипсокартона, то следует стыковать полосы только на целых (без стыков) участках профиля.

Ну вот и всё, полки из гипсокартона готовы!

Удачи!