Джентльменский набор. Защищаем наш компьютер

Наверняка, в наши дни не найдётся ни одного человека, который всегда держал-бы входную дверь открытой. Почему же мы забываем про информационную безопасность? В лучшем случае у нас на компьютере установлен антивирус. А ведь львиная доля личной и деловой информации у современного человека хранится в электронном виде. От паролей к разным сайтам до сканов паспорта и понятно чем это может грозить! Но и антивирус антивирусу рознь! Я долгое время «сидел» на NOD32. Наша дружба закончилась плачевно! Как оказалось, NOD32, мирно сосуществовал с вирусами и бесплатный антивирус AVG мою догадку подтвердил. Пришлось перелопатить кучу тестов, перечитать большое количество литературы пока не наткнулся на COMODO. Предыдущая версия этого антивируса тесты провалила. Но разработчики приложили максимум усилий и представили комплексную защиту Comodo Internet Security Premium 2012 (5.8 Final), которая показала себя с наилучшей стороны. На данный момент протестировать его успели лишь в COMSS.RU, но результаты впечатляют!!! Для желающих посмотреть:

Почему мы будем использовать именно этот продукт? Всё очень просто!
1. Это АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫЙ антивирус. Причём как для частного, так и для корпоративного использования!
2. Фаервол этой компании многие годы уверенно держит первые места во многих тестах. Сейчас к этому уровню подтянулся и антивирус. В итоге этот продукт гораздо лучше справляется со своей задачей, чем многие платные конкуренты.
3. Можно очень «тонко» настроить под свою систему.
4. Имеется изолятор, для запуска и работы неизвестных приложений. Эта виртуальная «песочница» есть далеко не у всех платных систем защиты.
Хоть в Comodo и большое количество настроек, не пугайтесь, даже и при установках «по-умолчанию» он справляется с 98% вторжений. При максимальных настройках — 100%. Качество, достойное Вас!

Смотрим тесты

Итак, качаем Comodo Internet Security Premium 2012 (5.8 Final).

Перед установкой ОБЯЗАТЕЛЬНО удалите антивирус, который был установлен на Вашем компьютере.
Приступим к установке!
На первой странице ничего не меняем, идём в «Опции установки».

В закладке «Варианты установки», рекомендую снять галочку с пункта «Установить COMODO GeekBuddy», так как это консультационный сервис платный, к тому же на английском языке.

 Далее в Вариантах конфигурации, в зависимости от вашего опыта решайте ставить или не ставить галочку на втором пункте. Мы оставим всё как есть.

 Всё. Жмём кнопку «Назад» и «Согласен, Установить». Поехали!

Всё, установили. Теперь желательно обновить Антивирусную базу. Если не получается (появляется ошибка), просто перезагрузим компьютер и спокойно обновим антивирус!


Затем необходимо настроить антивирус, проактивную защиту и фаервол. Начнём с антивируса.
Запускаем COMODO Internet Security Premium, сразу заходим на вкладку «Антивирус» и далее «Настройки сканирования» я предлагаю выставить такие настройки. Если вы хотите, чтобы COMODO сам принимал решения об удалении объектов или помещении их в карантин, то ставим галочку напротив пункта «Не показывать оповещения антивируса».

 Затем настраиваем ручное сканирование. Я с пункта «сканировать архивы» галочку убрал,  так как, такое сканирование занимает много времени, а смысла практически нет. Ведь из архива вирусы никуда не выберутся, а при запуске архива сработает проактивная защита.

 Далее – «запланированное сканирование»

После изменения настроек жмём «Ок»
Всё, антивирус настроили. Теперь займёмся проактивной защитой. Кстати, что же такое проактивная защита? Этот модуль выявляет нестандартные поведения приложений. Если какой-нибудь процесс подозрителен, то COMODO отправляет его в изолятор или песочницу – виртуальное системное окружение, до выяснения «личности», причём программа продолжает работать.
Продолжим настройку. Идём на вкладку «Защита+»-«Настройки проактивной защиты» Здесь выставляем ползунок на «Безопасный режим» и снимаем все галочки.

 Настройки фаервола можно оставить без изменения. Далее нужно приступить к сканированию компьютера.

Ну вот и всё. Единственный минус, который я заметил, это довольно большое потребление ресурсов и при задействовании «облачного сканирования» желателен быстрый интернет. Поэтому для пользователей, работающих на не слишком быстром «железе», могу рекомендовать связку avast или AVG с фаерволом COMODO!

Удачи!

 

 

 

One Reply to “Джентльменский набор. Защищаем наш компьютер”

  1. Борис Кузьмин says:

    Успехов Вашему сайту. Заходите в гости.

Комментарии закрыты